棡原村へサイクリングに昨年の晩秋にBD-1で行ってきましたのでそのレポートです。
中央線・上野原駅まで輪行で、そこからBD-1を組み立て出発。
甲州街道を横切って、県道33号を北上します。この道は鶴峠に繋がる道で、今まで何度か来たことがあります。クルマは少なくて走りやすい道路です。
8km程走ったところで道が分岐しています。左へ行くと鶴峠、松姫峠方面、直進すると甲武トンネルです。
今回は甲武トンネルまで行ってから棡原村を目指していることもあり、直進。ここから少し勾配がきつくなります。
甲武トンネルまでは約5km程。
今度は県道522号を藤野方面へと進みます。この先、長寿で有名な棡原村があります。
棡原村は長閑な農村と言った感じでとても日当たりもよく落ち着いていて良いです。
途中、野菜の直売所が出ていて、大根とフルーツ寒天を買いました。寒天はその場で食べましたが意外に美味しかったです。
その後、レイク相模カントリークラブと上野原カントリークラブの横を通りぬけ、ずーーーっと下って交差点で左折して県道521号へ。
その後藤野駅に向かって南下してゴールです。
トータル30kmの短いサイクリングでしたがリフレッシュできました~。
『I LOVE BD-1(折りたたみ自転車)』はブログランキングに参加しています。他の折りたたみ自転車ブログはこちらから↓↓↓